根据媒体报道,2010年8月《广州新城市中轴线南段地区控制性详细规划》最终以反对2票、赞成21票获得通过。不知不觉,如今已经整整十年!

最近,广州地产派报道了广州“四大馆”之一的广州科学馆,在酝酿6年之后终于迎来动工建设的曙光(详见《T.I.T创意园年内要开拆!广州科学馆终于要动工了?》)。那么除此之外,这一广州最重要的中轴线南段(与由珠江新城—广州东站等组成的北段相呼应),进展又怎么样了?到底有哪些地方会因为建设可能要面临拆迁或旧改?
为此,地产派小编特意前往一探究竟。
根据规划,广州新中轴线南段地区规划核心区范围(16.14平方公里)涉及改造的主要有八个村,分别是桂田、红卫、东风、三滘、沥滘、石溪、凤和、龙潭。该区域是中轴线南段地区的核心区域,原则上村民安置住宅用地采用原地或就近(在旧村行政范围内)解决。村集体物业用地、融资用地如未能在本村域范围内安排的,考虑在轴线区域统筹安排。
非核心范围(24.02平方公里)涉及改造的主要有六个村,分别是红卫、土华、赤沙、北山、仑头、瑞宝,其中小洲村以保护为主。非核心范围村民总人口为4万人。其中,中央绿轴区域拆迁量约180万㎡。海珠区拟在大干围范围作为非核心区的拆迁安置区。
“小蛮腰”下巨无霸商业体7年无进展
规划的广州新中轴线南段位于海珠区,北起广州塔,南至珠江后航道的南海心沙,长约6公里,北与珠江北岸天河区新中轴线北段呼应,南则与番禺区沙滘岛隔江对望。
规划形成一轴(新城市中轴线中央绿轴)、一心(海珠湖)、两带(珠江后航道城市发展带、万亩果园生态带)、七片区(旅游观光区、行政办公区、生态公园区、休闲商住区、创意休闲区、综合功能区、生态果园区)的空间结构。
△图片来源网络
目前,与天河花城广场对望的位置建起的“小蛮腰”广州塔俨然已成为广州的一张新名片,每天慕名而来的中外游客络绎不绝。同时,在广州塔南侧的公园广场更是周边街坊平日休闲好去处。新中轴线南段“七片区”之一的“旅游观光区”已经建成。
然而,不说大家可能不知道,在广州塔东南面、猎德大桥旁有那么一处名为“T.I.T科贸园”的地块,里面还别有洞天。
地产派小编在现场看到,除T.I.T科贸园的牌子外,在靠近新港中路的入口还挂有“广州市第一染织厂”、“永丰纺织厂”、“永南纺织”、“合和实业”等字样。
往里面走,只见内部不少地方现状用作停车场,当中也有不少是校车和旅游大巴,另外还有部分作为租车公司自助借还车区。
甚至,占用土地面积较大的驾校训练场地,在这里也能找到。在寸土寸金的市中心地段,是否会觉得有点不可思议?
除了停车场、驾校训练场之外,小编在现场还看到了挂有“广州T.I.T国际纺织城科贸园”的建筑,偶尔能看到有一两名工作人员进出。从门口处施工铭牌可见,该建筑原为2001年6月竣工的广州第一染织厂厂房,历经18年风雨后已显得老旧。
得益于周边便利的交通,以及附近林立的住宅楼盘,园区内还开设有健身中心以及大门紧闭的足球场和数个篮球场,说明这里曾经有着一定的人气。
而到了靠近双塔路珠江帝景的河涌边,则是一片杂草丛生的荒地,与一桥之隔的高档住宅小区彷如两个世界。
按照原有规划,园区地块由合生创展集团与广州纺织工贸集团共同开发商业体,项目定名为“T.I.T合生国际广场”,总建筑量85万㎡,包含20万㎡大型高端购物中心、两栋250米高的国际甲级写字楼、一栋185米高的国际五星级酒店公寓及两栋SOHO公寓。
△T.I.T合生国际广场效果图
早在2012年就有媒体报道称,项目计划2013年年初动工,2016年建成后将成“市中心最大综合商业体”。但实际上,由于各种各样的原因,项目至今仍未有动工迹象,与广州塔及周边环境形成鲜明对比。
这个7年来毫无进展的项目,还有“咸鱼翻生”的可能吗?答案是肯定的。
根据项目开发商之一的合生创展2018年的年报显示,包含拥有65%权益的T.I.T科贸园项目在内的多个项目,均计划2022年及以后完工。
另外,从今年4月2日,海珠区政府发布的重点项目建设计划也可以看到,T.I.T合生国际广场与新市头、沥滘两个旧村改造项目同列为赤岗街、南洲街的重点项目。
T.I.T合生国际广场总投资266亿元,比两个旧村的总投资额还高,今年预计要投入1000万元。
但两个旧村改造项目既属于市重点项目,也属于市攻城拔寨项目,而T.I.T合生国际广场则两者都不是。
这是否意味着该项目的建设,仍不是最重要的一个级别?该项目的投资预算,今年能如期实现吗?
沿线城中村改造会加速?
看完广州塔周边的情况,继续往南又是怎样的情况?
按照原有计划,新中轴线南段在新港中路以南规划建设为商业中心、创意研发中心。
地产派小编在沿线的艺苑南路现场探营所见,路两旁为各式各样餐饮店铺,中午时分有不少周边上班族以及附近学校的学生涌入用餐,狭窄的两车道还时不时有小车与公交车往返,生活气息十分浓厚。
与新港中路沿线不同,艺苑南路一带主要为有一定楼龄的老旧小区与凤和江贝村村民住房,生活成本相对较低加上基本生活配套齐全,因此也吸引了不少外来务工人员以及周边工厂员工在此“落脚”。
甚至近年来这里也出现了主要面向年轻群体的长租公寓。
当然也有不一样的景象。在这里曾经“上厂下店”的绣花厂如今已经人去楼空,并用红白蓝塑料围蔽起来,似乎将有大动作。
值得一提的是,片区内的凤和江贝村与市内多数城中村一样,握手楼、“脏乱差”等都是不少人对这里的第一印象。
去年11月,海珠区妇女儿童医院新址出炉,具体位于广州大道南东侧、海珠区政府北侧,规划范围内总用地面积19.96万㎡。
根据规划示意图,除了原有的住宅,部分当前是厂房和江贝村民房的区域也被规划为居住用地。
也就是说,江贝村部分区域将要建起商品房住宅,那会否因此而加快城中村的改造进程?并且同时会带动周边老旧片区的更新改造吗?拭目以待。
最南端:海珠创新湾呼之欲出
今年年中,在历经8年的漫漫长路后,市中心最大旧改项目沥滘村旧改终于开拆,为新中轴线南段、海珠创新湾等重磅项目拉开建设序幕。
△沥滘村 来源:广州海珠发布
据了解,率先开拆的是长江市场(南场、北场)、大沙工业区等片区,其中原长江市场位置将作为沥滘村改造的启动区,未来将兴建纯住宅复建房、示范性高中、小学以及商住一体楼,如无意外3年左右可回迁。
至7月份已完成15万㎡的建筑拆除工作,完成年度目标的150%,沥滘旧改正式进入加速阶段。
△长江市场拆除前后对比 来源:广州海珠发布
按照规划,拥有珠江后航道5公里岸线的沥滘,改造后或将新增三条过江隧道及过江轮渡,联通番禺沙滘岛。同时还将可释放144.87㎡建设用地,包括用于新建8所学校及一处综合医院的用地。
2010年,在广州新中轴线南段地区控规通过的规委会上,当时的广州市规划局局长王东表示,根据控规中的经济测算,新中轴线核心区改造成本为874.4亿元,土地收入为891亿元,收益16.6亿元,可满足收支平衡。
不过,十年过去,对于那些还未有实质进展的部分,可能完全是另外一笔账了。
小谷
小谷